Загрузка...

Версия для слабовидящих

Назад к списку новостей

В Трудовой кодекс внесены новые основания для увольнения работников

С января 2021 года вступили в силу новые основания для увольнения работников, внесенные в Трудовой кодекс РФ.

Рассмотрим, как изменились положения ТК, и кого коснулись данные поправки.

Прежде всего, новые основания для увольнения относятся только к дистанционным работникам.

Согласно поправкам, теперь к ним вместо понятия «прогул» применяется понятие «невыход дистанционного работника на связь с работодателем без уважительных причин в течение двух рабочих дней».

Важно, что работодатель может установить более длительный срок.

Таким образом, работодатель должен фиксировать отношения с работником с помощью устройств. Необходимо сохранять переписку в мессенджерах, электронной почте, фиксировать телефонные звонки.

Также основанием для увольнения стало изменение работником места выполнения трудовой функции, если это стало препятствием для ее выполнения, либо существенно изменило условия трудового договора. В данном случае прекращение трудовых отношений является не увольнением за проступок, а расторжением трудового договора по объективно сложившимся обстоятельствам.

Работодателю важно соблюдать порядок увольнения персонала, установленный трудовым законодательством. За несоблюдение установленных правил увольнения работника предусмотрены штрафные санкции. Мы рекомендуем всем работодателям, бухгалтерии и отделу кадров заранее ознакомиться со справочной информацией по выплатам при увольнении, а также сформировать необходимый пакет документов.

Вам может быть интересно:

  • Новый выпуск Юрподдержки: льготы на оплату ЖКУ

    Новый выпуск Юрподдержки: льготы на оплату ЖКУ

    Юридическая служба ПСПФНР представляет выпуск видеокурса правовой грамотности, посвященный льготам и...

    Подробнее
  • Члены ППО Вологды посетили старинный город Тотьму

    Члены ППО Вологды посетили старинный город Тотьму

    Члены первичной профсоюзной организации Вологды совершили увлекательную поездку и посетили один из древнейших...

    Подробнее
  • Приглашаем пройти опрос для оценки Профсоюзной зарядки

    Приглашаем пройти опрос для оценки Профсоюзной зарядки

    Центральный Аппарат приглашает членов Профсоюза присоединиться к оценке нового проекта Профсоюзная зарядка....

    Подробнее

ПСПФНР сегодня

> 10 лет

со дня основания

> 100

городских подразделений

> 72 тыс.

членов организации

Вступить в ПСПФНР
Профсоюз Свободных предпринимателей, Фрилансеров и Надомных Работников
198097 Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 48, к2, бизнес-центр Империал
+7 (812) 425-13-58 info@pspfnr.com