Загрузка...

Версия для слабовидящих

Назад к списку новостей

В Трудовой Кодекс будут внесены важные поправки по удаленной работе

В Государственную думу на рассмотрение представлены поправки в ТК РФ, касающиеся законодательного урегулирования дистанционной работы. Поправки были доработаны с учетом интересов работодателей и профсоюзов.

Вместе с юристом ПСПФНР Владимиром Огарем рассмотрим, как изменятся положения ТК РФ о дистанционной работе после принятия законопроекта.

После внесенных изменений сотрудники кадровых отделов будут оформлять работу в удаленном формате в одном из двух режимов: временного и комбинированного.

Первый режим предполагает работу вне офиса, второй - совмещение двух форматов труда.

Работодателю, чтобы перевести сотрудника на эти режимы необходимо будет составить трудовой договор или дополнительное соглашение к нему.

В случае чрезвычайной ситуации режим временной дистанционной работы может быть введен в упрощенном порядке, и тогда работодателю достаточно издать локальный нормативный акт. Согласие работника в таком случае не требуется. Но для работы из дома компания должна обеспечить сотрудника необходимым оборудованием.

Важно, что зарплата на удаленном режиме должна выплачиваться работодателем в полном размере. А переработки будут оплачиваться как сверхурочные.

Обмен трудовыми документами между работодателем и работником сможет происходить любым путем – «очным» и «заочным». При обмене электронными документами можно использовать электронную подпись.

Новый законопроект увеличивает срок передачи работодателем документов с трех рабочих дней со дня подачи заявления до пяти. При этом в поправках ТК РФ нет упоминания об обязательном заказном письме, которое было ранее.

Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя будет производиться на основании ТК РФ, а не исходя из условий самого трудового договора. Работодатель получил право уволить сотрудника, если тот не выходит на связь в течение двух рабочих дней без уважительной причины.

Сведения о дистанционной работе будут заноситься в бумажную трудовую книжку сотрудника. Если сотрудник отказался от ведения бумажной трудовой, сведения о его переводе на дистанционную работу будут переданы работодателем в Пенсионный фонд в специальном отчете о трудовой деятельности.

Стоит отметить, что бумажные трудовые книжки не будут оформляться при первом трудоустройстве на работу с января 2021 года в связи с повсеместным переходом на электронные трудовые книжки.

В заключении хотелось бы порекомендовать всем работодателям заранее подготовить документы на перевод сотрудников на удаленный режим. Это поможет обезопасить компанию от штрафов во время непредвиденной ситуации, например, пандемии.

Вам может быть интересно:

  • О работе Центрального Аппарата Профсоюза на первомайские праздники

    О работе Центрального Аппарата Профсоюза на первомайские праздники

    Уважаемые члены ПСПФНР, сообщаем об изменениях в графике работы Центрального Аппарата в Санкт-Петербурге...

    Подробнее
  • Профсоюз СПФНР помог пострадавшим от наводнения в Орске

    Профсоюз СПФНР помог пострадавшим от наводнения в Орске

    Большое количество осадков зимой вызвало неконтролируемый сброс воды на местном водохранилище. Это привело...

    Подробнее
  • Вторая новостная рассылка апреля была отправлена членам Профсоюза

    Вторая новостная рассылка апреля была отправлена членам Профсоюза

    Вместе с серединой апреля прошла и середина весны. Это хороший повод вспомнить, что произошло в жизни...

    Подробнее

ПСПФНР сегодня

> 8 лет

со дня основания

> 80

городских подразделений

> 31 тыс.

членов организации

Вступить в ПСПФНР
Профсоюз Свободных предпринимателей, Фрилансеров и Надомных Работников
198097 Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 48, к2, бизнес-центр Империал
+7 (812) 425-13-58 info@pspfnr.com