Загрузка...

Версия для слабовидящих

Назад к списку новостей

Юрист Профсоюза дал комментарий телеканалу Санкт-Петербург

Экспертом новостного сюжета телеканала Санкт-Петербург стал юрист Профсоюза Свободных Предпринимателей. Владимир Огарь прокомментировал изменения законодательства северной столицы касательно перевода жилых помещений в коммерческий фонд.

Согласно новациям Жилищного кодекса, теперь предприниматели при выкупе жилого помещения под магазин, ресторан или иной бизнес обязаны инициировать собрание жильцов и заручиться их поддержкой на бумаге, в том числе, обязательно присутствие на общем домовом собрании собственников прилегающих помещений (иными словами, соседей).

Владимир Огарь отметил, что для добросовестного бизнеса поправки в законодательство не принципиальны, просто процедура будет несколько сложнее. При этом юрист Профсоюза отметил, что в ней можно разглядеть и положительные моменты как для бизнеса, так и для собственников жилых помещений: "Следует отметить, что с принятием указанных изменений в законодательстве собственники помещений обрели определенный статус в отношениях с бизнесом, и теперь они выступают как равноправные участники переговоров. А для предпринимателей письменные личные согласия собственников жилья, а также решения общего собрания собственников могут являться определенного рода страховкой на случай возникновения каких-либо споров в будущем. В целом, можно сказать, что с принятием данных изменений в законодательстве сделан значительный шаг к цивилизованному регулированию отношений в сфере эксплуатации недвижимости и рассмотрению всех связанных с этим споров и конфликтов строго в правовом поле, то есть с применением установленных правовых норм", - разъясняет Владимир.

Подробнее в сюжете телеканала Санкт-Петербург.


Вам может быть интересно:

  • ППО Москвы посетили Театр Комедии с помощью «Культурной осени» от ПСПФНР

    ППО Москвы посетили Театр Комедии с помощью «Культурной осени» от ПСПФНР

    26 октября члены ППО Москвы стали участниками яркого культурного события в рамках программы «Культурная...

    Подробнее
  • Тимофей Колбин побывал в лучшем лагере России по Программе грантов ПСПФНР

    Тимофей Колбин побывал в лучшем лагере России по Программе грантов ПСПФНР

    В рамках Программы грантов Профсоюза СПФНР детям предоставляются бесплатные путевки в оздоровительные...

    Подробнее
  • 72‑й выпуск Юрподдержки: разбираем нюансы работы без трудового договора

    72‑й выпуск Юрподдержки: разбираем нюансы работы без трудового договора

    Профсоюз СПФНР представляет новый выпуск видеокурса, посвященного вопросам правовой грамотности. В 72‑м...

    Подробнее

ПСПФНР сегодня

> 10 лет

со дня основания

> 100

городских подразделений

> 72 тыс.

членов организации

Вступить в ПСПФНР
Профсоюз Свободных предпринимателей, Фрилансеров и Надомных Работников
198097 Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 48, к2, бизнес-центр Империал
+7 (812) 425-13-58 info@pspfnr.com