Изменения в пенсионном законодательстве
В конце февраля 2021 года вступили в силу поправки, внесенные в статью федерального закона о страховых пенсиях. Кроме того, Пенсионный Фонд обозначил сроки выхода на пенсию в текущем году.Юрист Профсоюза Свободных Предпринимателей Владимир Огарь рассказал о вступивших в силу изменениях, а также помог разобраться в особенностях назначения сроков и условий выхода на пенсию в этом году.
Родители и опекуны недееспособных инвалидов с детства получат фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.
Важными условиями для получения выплаты являются:
- недееспособные инвалиды не должны находиться на полном государственном обеспечении;
- они должны быть совершеннолетними.
Таким образом, социальные пособия увеличатся на одну треть на каждого инвалида при наличии на иждивении не более трех недееспособных членов семьи.
По предложению президента РФ в этом году планируется проиндексировать пенсии работающим пенсионерам. Напомним, что индексация пенсий была «заморожена» с 2016 года.
Что касается пенсий для неработающих, то с января 2021 года произойдет их индексация на 6,3%.
Также юрист Профсоюза рассказал, кому не придется ждать общеустановленного пенсионного возраста.
За счет специальной льготы женщинам 1965 и мужчинам 1960 года рождения назначение пенсии будет перенесено на вторую половину 2021-ого и первую половину 2022-го в зависимости от даты рождения. Таким образом, несмотря на переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости, они получат ее раньше на полтора года.
Вам может быть интересно:
-
В ППО Екатеринбурга познакомились с книгой «Как научиться правильно учиться»
На встрече в ППО Екатеринбурга участники с интересом познакомились с книгой Владимира Солошенко
Подробнее -
Профсоюз СПФНР оказал гуманитарную помощь своим членам из Дагестана
Профсоюз СПФНР поддержал своих членов и передал гуманитарную помощь тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации.
Подробнее -
Профсоюз ПСПФНР подарил первоклассникам книги «Как научиться правильно учиться»
Анна Шушпанникова от лица Профсоюза вручила первоклассникам книги Владимира Солошенко «Как научиться правильно учиться»
Подробнее