Загрузка...

Версия для слабовидящих

Назад к списку новостей

75 лет Великой Победы: Истории ветеранов-родственников членов Профсоюза Свободных Предпринимателей (г. Москва и Московская область)

75 лет Великой Победы: Истории ветеранов-родственников членов Профсоюза Свободных Предпринимателей (г. Москва и Московская область)

Онлайн-шествие памяти продолжают семейные истории ветеранов, предоставленные председателем ППО г. Москва Ольгой Белоненко.
 
История отца члена ППО Московской области Пирожковой Раисы
 
Паскарь Илья Пименович 
(1908г.-1989г.)
Рядовой. Снайпер
 
Паскарь Илья Пименович участвовал в обороне Севастополя, а также в легендарной Сталинградской битве. Окончил войну в Кёнигсберге (Калининград), откуда в составе армии был переброшен в Маньчжурию.
Илья был награжден: Орденом Великой Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и множеством других государственных наград.
Пришел с войны в 1946 году после победы над Японией.

Павлова ОИ.png


История бабушки председателя ППО г. Москва Белоненко Ольги 
        
Павлова Ольга Ивановна 
(1915г. - 2000г.)
медсеста
 
Павлова Ольга родилась в 1915 году в городе Карабаново Владимирской области.
Она ушла на фронт в возрасте 26 лет. В звании рядового 16-й гвардейской стрелковой дивизии Ольга прошла путь от Москвы (через Ржев - Вязьму - Великие Луки - Белоруссию - Польшу - Чехию - Словакию - Венгрию - Литву - Латвию) до Кёнигсберга, где на Курской дуге встретила победу.
Сначала Ольга была санитаркой и выносила с поля боя раненых солдат, позже работала медицинской сестрой в операционной. За одну ночь на подступах к Витебску Ольга приняла 150 тяжелобольных солдат, сделала более 50 переливаний крови, за проявленное мужество она была награждена государственной наградой СССР - медалью «За отвагу».
 
После войны Ольга осталась в рядах Советской Армии в Черняховске (под Калининградом) и прослужила там фельдшером 42 года.

Анисимов Геннадий Петрович (1).jpeg


История дедушки члена ППО Московской области Чепрасовой Галины
 
 Анисимов Геннадий Петрович 
 (1920г. - 1994г.)
 рядовой артиллерийского полка
 
Анисимов Геннадий родился в селе Елаур Татарской АССР. В 1939 году Анисимова призвали в армию. Служил он в артиллерийском полку наводчиком. Когда началась война, их отряд находился на учениях в полевом лагере на границе с Польшей. 
 
У всего отряда забрали винтовки в обмен на выдачу автоматов. Война началась, а автоматы подвести не успели (на троих солдат была одна винтовка). Отстреливались как могли, но немецких войск было превосходящее количество. Немцы окружили лагерь и взяли солдат в плен. На эшелонах советских солдат переправили в Германию, где их выкупил фермер для работы на каменоломне. 
12 мая 1945 года советские войска освободили городок и пленников. 
После войны Геннадий вернулся в родное село, где продолжил работать учителем начальных классов. Он очень любил детей; у него была своя большая семья (четверо сыновей и две дочери).
Анисимов Геннадий ушел из жизни 16 мая 1994 года, ему было 73 года.  
 
Благодарим за предоставленную информацию о ветеранах Ольгу Белоненко (ППО г.Москва).

Вам может быть интересно:

  • В ППО Екатеринбурга познакомились с книгой «Как научиться правильно учиться»

    В ППО Екатеринбурга познакомились с книгой «Как научиться правильно учиться»

    На встрече в ППО Екатеринбурга участники с интересом познакомились с книгой Владимира Солошенко

    Подробнее
  • Профсоюз СПФНР оказал гуманитарную помощь своим членам из Дагестана

    Профсоюз СПФНР оказал гуманитарную помощь своим членам из Дагестана

    Профсоюз СПФНР поддержал своих членов и передал гуманитарную помощь тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

    Подробнее
  • Профсоюз ПСПФНР подарил первоклассникам книги «Как научиться правильно учиться»

    Профсоюз ПСПФНР подарил первоклассникам книги «Как научиться правильно учиться»

    Анна Шушпанникова от лица Профсоюза вручила первоклассникам книги Владимира Солошенко «Как научиться правильно учиться»

    Подробнее

ПСПФНР сегодня

> 10 лет

со дня основания

> 100

городских подразделений

> 72 тыс.

членов организации

Вступить в ПСПФНР
Профсоюз Свободных предпринимателей, Фрилансеров и Надомных Работников
198097 Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 48, к2, бизнес-центр Империал
+7 (812) 425-13-58 info@pspfnr.com