Загрузка...

Версия для слабовидящих

Назад к списку новостей

Налоговая может исключить ИП из ЕГРИП без суда. Как не лишиться статуса ИП?

Налоговая может исключить ИП из ЕГРИП без суда. Как не лишиться статуса ИП?

Налоговая служба получила самостоятельное право исключать индивидуальных предпринимателей из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Ранее такое право принадлежало суду.

Такое право налоговая получила согласно Федеральному закону от 12.11.2019 года №377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», часть положений которого вступили в силу в сентябре этого года.

Юридическая служба Профсоюза Свободных Предпринимателей в лице главного юриста Владимира Огаря подготовила разъяснения.

Указанные изменения коснутся только недобросовестных предпринимателей, т.е. тех, которые зарегистрировавшись в качестве ИП, фактически прекратили свою деятельность (либо никогда ее не вели), при этом имеют перед государством задолженность по уплате налогов и сборов и не предоставляют отчетность о своей деятельности в срок 15 и более месяцев.

Таким образом, данные изменения законодательства призваны разгрузить налоговые базы, очистив их от своеобразных «мертвых душ» - предпринимателей, не предоставляющих сведений о своей деятельности.

При этом, для того чтобы попасть в список исключаемых из ЕГРИП, необходимо одновременное наличие следующих условий:

•    Истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП за последние 15 месяцев не отчитывался о налогах и сборах согласно законодательству РФ;
•    ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Только при этих условиях налоговая служба вправе принять решение о предстоящем исключении из ЕГРИП.

После принятия подобного решения у индивидуального предпринимателя есть 1 месяц на подачу в ИФНС своих письменных возражений на предстоящее исключение. Форма обращения – свободная, главное четко и понятно изложить, почему предприниматель считает свое предстоящее исключение из ЕГРИП необоснованным. Можно к возражению приложить также копии документов, подтверждающих доводы предпринимателя.

В этом случае главное – не пропустить установленный срок (1 месяц), который начинается с даты публикации решения о предстоящем исключении из ЕГРИП в специализированном журнале «Вестник государственной регистрации».

Сложность заключается в том, что ИФНС не обязана сообщать о предстоящем исключении каждому предпринимателю.

Напоминаем, что исключение ИП из ЕГРИП (точно так же, как и исключение юридического лица из ЕГРЮЛ) означает ликвидацию ИП как субъекта хозяйственной деятельности.

Чем грозит такое исключение предпринимателю?

Во-первых, физическое лицо, утратившее статус индивидуального предпринимателя, сможет получить его заново не раньше, чем через три года с даты исключения.
Во-вторых, долговые обязательства индивидуального предпринимателя никуда не денутся, а  перейдут на него как на физическое лицо, и их можно взыскать и после ликвидации.

Вести предпринимательскую деятельность лицу, исключенному из ЕГРИП, будет возможно только в качестве самозанятого лица с ограниченным годовым доходом — не более 2 400 000 рублей.

При таких обстоятельствах можно порекомендовать всем лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, как можно быстрее ликвидировать свое уже не работающее ИП в добровольном порядке, тем более, что эта процедура достаточно проста, не затратна и весьма оперативна - проводится в среднем за восемь рабочих дней. Зато после завершения процедуры добровольной ликвидации ИП лицу перестанут начислять взносы в ПФР РФ и налоги, не нужно будет сдавать отчетность. Кроме того, он сможет зарегистрировать ИП заново в любой момент и без каких-либо ограничений.

Вам может быть интересно:

  • О работе Центрального Аппарата Профсоюза на первомайские праздники

    О работе Центрального Аппарата Профсоюза на первомайские праздники

    Уважаемые члены ПСПФНР, сообщаем об изменениях в графике работы Центрального Аппарата в Санкт-Петербурге...

    Подробнее
  • Профсоюз СПФНР помог пострадавшим от наводнения в Орске

    Профсоюз СПФНР помог пострадавшим от наводнения в Орске

    Большое количество осадков зимой вызвало неконтролируемый сброс воды на местном водохранилище. Это привело...

    Подробнее
  • Вторая новостная рассылка апреля была отправлена членам Профсоюза

    Вторая новостная рассылка апреля была отправлена членам Профсоюза

    Вместе с серединой апреля прошла и середина весны. Это хороший повод вспомнить, что произошло в жизни...

    Подробнее

ПСПФНР сегодня

> 8 лет

со дня основания

> 80

городских подразделений

> 31 тыс.

членов организации

Вступить в ПСПФНР
Профсоюз Свободных предпринимателей, Фрилансеров и Надомных Работников
198097 Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 48, к2, бизнес-центр Империал
+7 (812) 425-13-58 info@pspfnr.com